IN PROGRAMMAZIONE
Imaginary
ore 19:45 - 21:45
fino a Mercoledì 20 Marzo
Genere: Horror
Durata: 104 minuti
Regia: Jeff Wadlow
Cast: DeWanda Wise, Tom Payne (II), Betty Buckley, Pyper Braun, Veronica Falcón
Oppenheimer
ore 21:00
fino a Mercoledì 20 Marzo
Vincitore di 7 premi Oscar, tra cui Miglior Film!
Genere: Biografico – Drammatico – Storico
Durata: 180 minuti
Regia: Christopher Nolan
Cast: Cillian Murphy, Emily Blunt, Robert Downey Jr., Matt Damon, Rami Malek
Dune - Parte Due
ore 21:20
(da Giovedì 21 Marzo unico spettacolo ore 20:30)
Genere: Fantascienza – Azione – Avventura
Durata: 166 minuti
Regia: Denis Villeneuve
Cast: Timothée Chalamet, Zendaya, Stellan Skarsgård, Javier Bardem, Rebecca Ferguson
Caracas
ore 19:00
fino a Mercoledì 20 Marzo
Genere: Drammatico
Durata: 109 minuti
Regia: Marco D’Amore
Cast: Toni Servillo, Marco D’Amore, Lina Camelia Lumbroso, Brian Parisi, Andrea Nicolini
Emma e il giaguaro nero
ore 17:00
fino a Mercoledì 20 Marzo
Genere: Family – Avventura
Durata: 100 minuti
Regia: Gilles de Maistre
Cast: Emily Bett Rickards, Lumi Pollack, Wayne Charles Baker, Paul Greene, Kelly Hope Taylor
C'è ancora domani
ore 17:30
fino a Mercoledì 20 Marzo
Genere: Commedia – Drammatico
Durata: 118 minuti
Regia: Paola Cortellesi
Cast: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Vinicio Marchioni, Giorgio Colangeli, Emanuela Fanelli
Un altro ferragosto
ore 17:00 - 19:10
fino a Mercoledì 20 Marzo
Genere: Commedia
Durata: 115 minuti
Regia: Paolo Virzì
Cast: Silvio Orlando, Sabrina Ferilli, Christian De Sica, Laura Morante, Emanuela Fanelli, Rocco Papaleo
PROSSIMAMENTE
Kung Fu Panda 4
DA GIOVEDì 21 MARZO
VERSIONE 2D ore 17:30 - 19:30 - 21:30
VERSIONE 3D* ore 18:30
Genere: Animazione
Durata: 94 minuti
Regia: Mike Mitchell, Stephanie Stine
*gli occhialini 3D si possono acquistare esclusivamente in cassa al costo di 2 euro (oppure puoi riutilizzare i tuoi)
La zona d'interesse
DA GIOVEDì 21 A MERCOLEDì 27 MARZO
ore 19:10
Vincitore di 2 premi Oscar, tra cui Miglior Film Straniero!
Genere: Drammatico – Storico
Durata: 105 minuti
Regia: Jonathan Glazer
Cast: Sandra Hüller, Christian Friedel, Johann Karthaus, Luis Noah Witte, Nele Ahrensmeier
Povere creature!
DA GIOVEDì 21 A MERCOLEDì 27 MARZO
ore 21:10
Vincitore di 4 premi Oscar, tra cui Miglior Attrice!
VIETATO AI MINORI DI 14 ANNI
Genere: Fantascienza
Durata: 141 minuti
Regia: Yorgos Lanthimos
Cast: Emma Stone, Margaret Qualley, Willem Dafoe, Mark Ruffalo, Christopher Abbott
La sala professori
DA GIOVEDì 21 A MERCOLEDì 27 MARZO
ore 17:15
Genere: Drammatico
Durata: 98 minuti
Regia: Ilker Çatak
Cast: Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak
Godzilla e Kong – Il nuovo Impero
da giovedì 28 marzo
Genere: Azione – Avventura – Fantascienza
Durata: 100 minuti
Regia: Adam Wingard
Cast: Dan Stevens, Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Rachel House, Alex Ferns
Un mondo a parte
da giovedì 28 marzo
Genere: Commedia
Durata: 100 minuti
Regia: Riccardo Milani
Cast: Antonio Albanese, Virginia Raffaele
Omen - L'origine del presagio
da giovedì 4 aprile
Genere: Horror
Durata: 100 minuti
Regia: Arkasha Stevenson
Cast: Bill Nighy, Ralph Ineson, Nell Tiger Free, Sonia Braga, Andrea Arcangeli
Scarface
solo l'8-9-10 aprile
Genere: Drammatico
Durata: 170 minuti
Regia: Brian De Palma
Cast: Al Pacino, Steven Bauer, Michelle Pfeiffer, Mary Elizabeth Mastrantonio, Robert Loggia
SUGA - Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE
mercoledì 10 APRILE ORE 19:00
GIOVEDì 11 APRILE ORE 20:00
VENERDì 12 E SABATO 13 APRILE ORE 18:00
Genere: Musicale
Durata: 90 minuti
Regia: Junsoo Park
FILM-EVENTO | INGRESSO 12€ (imposto dalla casa di distribuzione)